Close Menu
Invest Insider News
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Sunday, May 24
    Invest Insider News
    Home»Bitcoin»Pollback ou alimentation? Le bitcoin plonge alors que la demande rugit
    Bitcoin

    Pollback ou alimentation? Le bitcoin plonge alors que la demande rugit

    May 31, 20254 Mins Read

Après avoir atteint un sommet record de près de 112 000 $, le bitcoin a glissé au milieu d’une vague de bénéfices, de tension géopolitique croissante et de signaux prudents de la Réserve fédérale. La trempette à 7%, bien que notable, est dans le contexte d’un rallye plus large conduit par la demande croissante de FNB et une offre de resserrement.

    Avec l’adoption de Bitcoin (BTC) accélérant – des entreprises comme GameStop et Trump Media l’ajoutant à leurs bons du Trésor – et une production minière quotidienne plafonnée à seulement 450 pièces de monnaie, le récent recul peut simplement être une pause dans ce que de nombreux investisseurs considèrent comme une tendance structurelle à plus long terme.

    Considérez les chiffres: Bitcoin est tombé en dessous de 104 000 $ samedi, en baisse de 7% par rapport à son sommet de 111 900 $.

    Cette baisse se produit alors que les investisseurs livrent les bénéfices après avoir sauté de 50% de son point le plus bas en avril à son plus haut niveau ce mois-ci. Il est courant que Bitcoin et d’autres actifs baisse après un rallye aussi fort.

    Le bitcoin a également chuté en tant que préoccupations concernant le commerce Rose. Scott Bessent, le secrétaire au Trésor, a déclaré que les pourparlers entre les États-Unis et la Chine avaient bloqué, tandis que Trump a accusé la Chine de ne pas honorer ses engagements. Il a également déclaré que les États-Unis augmenteraient ses tarifs sur l’acier et l’aluminium à 50%.

    Vous pourriez également aimer: Le prix Shiba INU s’écrase alors que les baleines se vendent, le taux de brûlure ralentit

    Pendant ce temps, le procès-verbal de la Réserve fédérale a montré que les fonctionnaires ne sont pas pressés de réduire les taux d’intérêt. Au lieu de cela, ils ont une approche d’attente car ils observent l’impact des tarifs sur l’économie.

    Heureusement, Bitcoin a une forte dynamique de l’offre et de la demande. La demande de FNB Bitcoin a augmenté, les entrées cumulatives passant à plus de 44 milliards de dollars. Des entreprises comme Trump Media et GameStop ont commencé à acheter du bitcoin pour leur trésor.

    Dans le même temps, l’offre de Bitcoin sur les échanges a chuté de 57% par rapport à son point le plus élevé en mars 2020, et la baisse s’accélère. L’approvisionnement de Bitcoin est passé de 3,22 millions à 1,37 million au cours de la même période.